Фонтаны из природного камня
Фонтаны преображают любую ландшафтную композицию и придают ей законченный вид. Рядом с ними приятно находиться в жаркий летний день, ведь они насыщают сухой воздух живительной влагой. А звук журчащей воды успокаивает и настраивает на отдых.
Какие бывают фонтаны
Чтобы превратить свой сад в уголок релакса с красивым фонтаном, нужно знать, какой подойдет именно вам. Фонтаны бывают:
Садовые. Они небольшие по размеру, имеют изящный дизайн и гармонично дополняют природную красоту садово-паркового пространства. Они могут быть украшены скульптурами или выполнены в виде родника, бьющего из камней. Иногда их дополняют одной или несколькими чашами, чтобы вода красиво струилась по ним. Садовые фонтаны также бывают одноструйными или многоструйными, с распылителем и т. д.

Парковые. Они значительно крупнее садовых. Их устанавливают в общественных местах отдыха, на площадях, в скверах — и везде они притягивают внимание прогуливающихся людей. Парковый фонтан можно установить и на загородном участке. Например, роскошный вариант с колоннами, шарами или скульптурами.

Пристенные. Аккуратные и уютные, они занимают мало места и больше всего подходят для небольших пространств. Они хорошо сочетаются с каменной кладкой или облицовкой натуральным камнем. Такие фонтаны могут выполняться в виде скульптуры, например, головы мифического персонажа или животного, наполовину встроенной в стену, чаши или кувшина.

Как выбрать лучший материал для фонтана
Фонтаны можно отделывать и натуральными, и искусственными материалами. Самый красивый и естественный из них — природный камень. Он имеет самую разнообразную текстуру и оттенки, благодаря которым каждый выполненный из него фонтан будет непохожим на другие.
Фонтаны из камня — сооружения исключительной красоты, служащие не одно десятилетие, благотворно влияющие на здоровье и эмоциональное состояние человека.
Самые популярные породы камней для изготовления фонтанов — мрамор и гранит.
Фонтаны из мрамора
Даже небольшой фонтан из мрамора с простым дизайном выглядит великолепно. Мрамор — податливый материал. Из него можно изготавливать сложные детали, претворяя в жизнь различные художественные идеи. Мрамор бывает самых разных оттенков — от нежно-розового до черного. Наиболее распространенными являются серый и белый мрамор.
Мраморный фонтан — украшение ландшафтной композиции любого масштаба, от уютного палисадника до городского парка.

В нашей коллекции: 200+ видов мрамора
Фонтаны из гранита
Гранит славится прочностью и устойчивостью к перепадам температур. Поэтому изготовленные из него фонтаны десятилетиями дарят благословенную прохладу и не теряют своей красоты. Они нетребовательны в уходе, их необязательно укрывать зимой. Гранит имеет интересный природный рисунок в виде прожилок и крапинок и отличается разнообразием цветов. Гранитный фонтан станет настоящим украшением сада.

В нашей коллекции: 107 видов гранита
Фонтаны из травертина
Камень травертин — еще один популярный материал для сооружения фонтанов. Он не боится низких температур. Цветовая палитра травертина представлена теплыми, радующими глаз оттенками. Иногда природа оставляет на нем «автографы» в виде отпечатков растений или ракушек, что делает его естественный рисунок уникальным. Фонтан из травертина — неповторимое изделие, которое станет ключевым элементом любого архитектурно-ландшафтного ансамбля.
Чаши для фонтанов из камня имеют множество преимуществ перед аналогичными изделиями из других материалов. Они прочные, безвредные для человека и окружающей среды, отличаются неповторимой красотой натурального рисунка. Садово-парковые композиции с фонтанами из камня неизменно вызывают восхищение окружающих, демонстрируют талант дизайнеров и утонченный вкус хозяев.

В нашей коллекции: 28 видов травертина
Фонтаны из бронзы
Иногда для изготовления фонтанов используют не только природный камень, но и металл, чаще всего — бронзу.
Бронза — это сплав металлов, от соотношения которых зависит оттенок материала. Цвет варьируется от насыщенного красного до бледно-серого.
Бронза гибкая и податливая при ковке, благодаря чему ей можно придавать сложнейшие формы. В то же время остывшая бронза — очень прочный материал. С годами на ее поверхности образуется патина — тонкая пленка зеленоватого оттенка, которая защищает сплав от воздействия окружающей среды и придает фонтану налет старины. Фонтаны из бронзы выглядят благородно и изысканно.
Закажите фонтан из натурального камня в ГК КАМ
Мы изготавливаем фонтаны любой сложности, создаем уникальные дизайн-проекты, которые позволяют воплотить любые ваши идеи в реальность. Для заказа звоните по телефонам, указанным на сайте, или задавайте вопросы онлайн-консультантам.
-
Читайте также:
-
Средства по уходу за натуральным камнем
Чтобы натуральный камень всегда радовал своей природной красотой, ему требуется уход. Для этого ведущими производителями разработаны средства по уходу за натуральным камнем.
-
Травертин в мировой архитектуре
Травертин, древний камень из Тибура, новый герой нашей традиционной инфографики из цикла "Натуральный камень в архитектуре".
-
Мрамор в мировой архитектуре
Предлагаем ознакомиться с историей использования мрамора в архитектуре в формате инфографики.
-
Респектабельный интерьер офиса, отеля, ресторана
Стиль проявляется в мелочах. Единая цветовая гамма, дизайнерские композиции для украшения витрины и столиков в зале, правильно расставленные с помощью освещения акценты, качественный текстиль, оригинальная посуда — при оформлении элитного интерьера не бывает второстепенных деталей.
-
Гранит в мировой архитектуре
Представляем вашему вниманию экскурсию по мировым памятникам архитектуры, при строительстве которых использовался гранит.
Показано 5 из 32
Показать ещёНаши услуги










